Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 50
Новости

Евгений Миронов выступил в поддержку Райкина

Руководитель Театра наций Евгений Миронов опубликовал обращение в поддержку режиссера Константина Райкина, выступившего против цензуры в искусстве.

По словам Миронова, он полностью согласен с Райкиным и «целиком разделяет его тревогу». «Для меня вопрос в другом: что нам делать?» - пишет Миронов.

Как пишет актер, в России «все время возникают угрозы по отношению к деятелям искусства, к их спектаклям, выставкам, книгам, фильмам – угрозы со стороны отдельных людей или каких-то сомнительных организаций, которые присваивают себе право судить об искусстве, самозванно берут на себя миссию защитников якобы нравственности и традиций».

«Что делать, когда агрессивные невежи влезают в сугубо профессиональную деятельность, пытаются дискредитировать понятия «художник», «творчество», «свобода»? Объяснять, что «Даная» – не порнография, «Купание красного коня» – не пропаганда гомосексуализма, а «Лолита» – не манифест педофилии?» - спрашивает Миронов.

По его мнению, нужно добиваться, чтобы «общество в каждой сфере деятельности научилось опираться на ответственных профессионалов, а не на праздных невежд, ряженых и самозванных блюстителей морали».

24 октября Константин Райкин призвал театральных деятелей сплотиться против нападок на искусство. По его словам, сегодня «трудное время, когда происходят нападки на искусство, закрываются выставки, спектакли, и этому нет противодействия со стороны людей искусства».

«К сожалению, мы сегодня очень разобщены, и хуже того — есть манера «клепать друг на друга». А цеховая солидарность требует от нас не говорить о своей отрицательной оценке по отношению к тому или иному режиссеру, спектаклю, театру. Мы можем это сказать друг другу, но не выносить в печать и на телевидение», — сказал Райкин.

На следующий день глава байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов заявил, что «Райкины хотят превратить Россию в сточную канаву».

«Дьявол всегда соблазняет свободой! А под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты», — заявил Залдостанов «национальной службе новостей». Он пообещал защитить россиян «от американской демократии, несмотря на все их репрессии против свободы, которые они распространяют по всему миру».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari