Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 11
Новости

МИД РФ считает неактуальным возобновление гуманитарной паузы в Алеппо

В российском МИД считают неактуальным вопрос о возобновлении гуманитарной паузы в Алеппо. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает «Интерфакс».

«Вопрос возобновления гуманитарной паузе сейчас неактуален», - заявил Рябков,

«Гуманитарная пауза закончилась в субботу. Ясно, что для того, чтобы к такому режиму можно было вернуться, необходимо, чтобы наши оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок, которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей гуманитарной паузы», - сказал он.

«В основном все претензии, которые высказываются в адрес Дамаска, да и в наш адрес тоже, нацелены на разогрев атмосферы, на создание соответствующей неблагоприятной для нас политической конъюнктуры. Это совершенно понятная игра, никакой заботы о гуманитарной ситуации в Алеппо за этим не стоит, - подчеркнул Рябков. - Если бы те, кто занимается нападками на нас, действительно болели душой за судьбу мирных жителей этого города, они бы реально воздействовали на оппозицию, на боевиков. Не произошло того, что требовалось, за прошедшие три дня».

Напомним, 20 октября в Алеппо началась «мирная пауза» для выхода из города мирного населения и вооруженных формирований. Однако гумкоридоры подверглись обстрелам боевиков, в результате которых были ранены трое российских военнослужащих.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari