Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Белый Дом: Мы будем преследовать и арестовывать всех хакеров

Арест в Чехии россиянина, подозреваемого во взломах американских серверов, подтверждает, что власти США намерены защищать свои интересы и будут преследовать как хакеров из преступных групп, так и работающих на государства. Как передает  «Интерфакс», об этом заявил  пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест.

«Мои коллеги из департамента юстиции, наверняка, смогут предоставить вам больше сведений об этом человеке. Со своей стороны я могу сказать, что это один из множества примеров, указывающих на то, что Минюст США очень серьезно относится к своим обязанностям по защите киберпространства», - сказал Эрнест.

Между тем руководство деловой социальной сети LinkedIn заявило, что подозреваемый в хакерских атаках россиянин имеет отношение ко взлом соцсети в 2012 году, сообщает ТАСС.

«Мы благодарны ФБР за напряженную работу и самоотверженность, направленную на задержание виновных», - заявили в руководстве в соцсети.

Накануне чешская полиция заявила о задержании российского хакера. Операция была проведена совместно с сотрудниками ФБР. «Чешская полиция снова провела успешную совместную операцию с Федеральным бюро расследований США», — говорилось в сообщении.

Подозреваемый находился в Чехии со своей спутницей, передвигался на дорогом лимузине. Он был задержан в гостинице, после ареста  потерял сознание и был госпитализирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari