Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 35
Новости

В Чехии задержан россиянин, подозреваемый в причастности к атакам на американские серверы

Чешская полиция заявила о задержании российского хакера,  подозреваемого в участии в кибератаках на серверы американских политических организаций, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы полиции. Операция была проведена совместно с сотрудниками ФБР.

«Чешская полиция снова провела успешную совместную операцию с Федеральным бюро расследований США. Целью полицейских на этот раз был российский гражданин, подозреваемый в хакерских атаках на цели в США. На него Интерпол выдал так называемый «красный ордер«. Благодаря быстрому обмену информацией мужчина был задержан уже через 12 часов после получения первых сведений», — говорится в сообщении.

Подозреваемый находился в Чехии со своей спутницей, передвигался на дорогом лимузине. Он был задержан в гостинице, после ареста  потерял сознание и был госпитализирован.

14 октября телеканал NBC сообщил, что администрация США отдала распоряжение ЦРУ готовиться к беспрецедентным кибератакам против РФ в ответ на вмешательство России в предвыборную кампанию в США.

В свою очередь вице-президент США Джо Байден заявил в интервью NBC, что США ответят на кибератаки, которые, по утверждению Вашингтона, осуществляет Россия. «Ответ будет сделан по нашему выбору и при обстоятельствах, оказывающих самое сильное влияние», — отметил он.

Позднее эти заявления прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Будем принимать меры предосторожности. Дело в том, что растет непредсказуемость и агрессивность Соединенных Штатов Америки, подобные угрозы в адрес Москвы и в адрес руководства нашего государства являются беспрецедентными», — сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari