Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Проверка Минобразования показала, что директор школы вынудил уйти онкобольных учениц

Две онкобольные ученицы гимназии в городе Чайковский были вынуждены перевестись в другие учебные заведения под давлением директора школы. Как сообщает ТАСС, к такому выводу пришли в Министерстве образования Пермского края в ходе проверки.

«Министерством образования и науки Пермского края будут предложены самые жесткие меры в отношении директора школы. Директор гимназии является председателем думы Чайковского городского поселения и пытается представить все как политическую акцию против нее», – заявили в пресс-службе регионального министерства.

Как рассказали в пресс-службе, директор гимназии Марина Русинова предложила онкобольной ученице перейти в другую школу, поскольку она долго отсутствовала из-за лечения.

«Под давлением директора мама написала заявление и забрала документы. Но девочка решила написать об этой ситуации в социальных сетях и защитнику прав ребенка в Пермском крае. Министерство образования и науки Пермского края занимает жесткую позицию и считает, что директор совершила аморальный поступок», ­– пояснили в пресс-службе.

Также выяснилось, что давлению со стороны директора подверглись и родители онкобольной пятиклассницы.

«Обе девочки перешли в другие школы, родители довольны переходом в другую школу, и адаптация детей проходит успешно», – добавили в Минобразовании.

Ранее стало известно, что директор местной гимназии попросила «уйти из учебного заведения» двух школьников. По информации издания, в течение года оба ребенка проходили лечение в пермском онкоцентре.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков опроверг сообщения о том, что ученицы с онкологическими заболеваниями были отчислены из-за болезни. По словам пермского омбудсмена, приказ об отчислении был подписан в связи с окончанием девятого класса.

Миков напомнил, что после окончания девятого класса родители учеников должны либо написать заявление о продолжении обучения в этой школе, либо перейти в другое учебное заведение.

«Девочка заявление о переходе в десятый класс этой гимназии не писала — она перешла в другое образовательное учреждение», — сказал Миков.

«Никто девочку из гимназии не отчислял. Единственный приказ об отчислении, [который есть, подписан] в связи с окончанием девяти классов, получением основного общего образования», — подчеркнул Миков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari