Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 39
Новости

Россия направила в полицию Чехии запрос о задержании активиста "Войны"

Российское посольство в Чехии направило запрос в чешскую полицию в связи с задержанием в Праге члена арт-группы «Война» Олега Воротникова. Как передает ТАСС, об этом сообщили в российском дипломатическом представительстве.

Согласно консульской конвенции, иностранные правоохранительные органы обязаны сообщить о задержании иностранного гражданина в посольство той страны, гражданином которой он является, пояснил пресс-секретарь посольства Алексей Колмаков.

Между тем Пражский городской суд принял решение не брать Воротникова под стражу. По данным источника ТАСС, Воротников под присягой пообещал, что останется на территории Чехии и будет являться в суд по первому требованию для последующих слушаний.

Воротников был задержан в Праге в минувшее воскресенье. Между тем чешские СМИ пишут, что теперь властям страны предстоит принять решение, куда выслать Воротникова: в Россию в соответствии с запросом Интерпола или Швейцарию, где Воротников и его семья подали прошение о политическом убежище.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari