622

 

 

 

 

 

Новости

Страны Персидского залива тайно вывозят через Ормузский пролив более 4 млн баррелей нефти в сутки. Это удерживает цены от скачка до $150

Иллюстрация к материалу

Страны Ближнего Востока продолжают вывозить крупные объемы нефти через Ормузский пролив на судах с отключенными транспондерами, несмотря на войну с Ираном и атаки на танкеры. Эти поставки стали одной из главных причин, по которым глобальный рынок избежал ожидавшегося резкого скачка цен, пишет Bloomberg.

По данным источников агентства, объем таких «темных» перевозок превышает 4 млн баррелей в сутки. Нефть доставляют через Ормузский пролив в Оманский залив, где перегружают на другие танкеры. В схеме участвуют поставки из ОАЭ, Ирака, Катара и Кувейта.

Масштабы операций видны у побережья Омана: сейчас там находятся около 150 судов против примерно 40 в январе. Многие из них ждут нефть с танкеров, проходящих пролив с выключенными системами отслеживания.

До начала войны через Ормузский пролив проходило около 20 млн баррелей нефти в сутки — пятая часть мировых поставок. На прошлой неделе министр энергетики США Крис Райт оценил нынешний поток уже в 9 млн баррелей в сутки — почти половину довоенного уровня.

Скрытые перевозки вместе с использованием трубопроводов, высвобождением запасов и снижением спроса позволили удержать Brent преимущественно в диапазоне $80–90 за баррель, хотя в начале войны участники рынка допускали рост до $150.

Перевозки при этом остаются крайне опасными. Государственная нефтяная компания ОАЭ Adnoc заявила, что с начала конфликта при прохождении Ормузского пролива были атакованы 23 ее судна, один моряк погиб и 20 получили ранения. Источники Bloomberg утверждают, что реальное число инцидентов с торговыми судами может быть выше официально известного.

На фоне угроз альтернативному маршруту через Красное море активность начинает наращивать и Саудовская Аравия. У побережья Омана уже сосредоточены 16 супертанкеров саудовской Bahri, еще три направляются туда. Вместе они способны перевезти около 38 млн баррелей нефти.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку