1131

 

 

 

 

 

Новости

В Таиланде нашли окаменелости нового вида гигантских динозавров. Эти животные достигали 28 метров в длину

Предполагаемый облик Nagatitan chaiyaphumensis. Иллюстрация: Reuters

Предполагаемый облик Nagatitan chaiyaphumensis. Иллюстрация: Reuters

В Таиланде ученые обнаружили новый, ранее неизвестный вид динозавров. Как сообщает National Geographic, вес этого животного по оценкам палеонтологов достигал 30 тонн, а длина — 27 метров.

«Первоначальные измерения обнаруженных костей позволяют предположить, что это может быть самый крупный динозавр, когда-либо найденный в Юго-Восточной Азии», — рассказал руководитель исследовательской группы, палеонтолог из Университета Махасаракхам в Таиланде Сита Маниткун. 

Это наиболее полный экземляр из группы завроподов (четвероногих травоядных динозавров), когда-либо обнаруженный в Таиланде. Ранее крупные динозавры, обитавшие на этой территории, были известны только по фрагментам скелетов.

Сита Маниткун с окаменелостью динозавра

Сита Маниткун с окаменелостью динозавра

Фото: National Geographic

Находка была сделана в провинции Чайяпхум на северо-востоке Таиланда. Окаменелости динозавра еще в 2016 году случайно нашел местный житель. Новый вид получил название Nagatitan chaiyaphumensis — в честь места обнаружения, а также гигантского змея Нага из фольклора Юго-Восточной Азии.

Кости динозавра находились в породе возрастом 113 млн лет.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«В Таиланде нашли окаменелости нового вида гигантских динозавров. Эти животные достигали 28 метров в длину»

Следите за нами: