Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.72
  • EUR94.51
  • OIL60.47
Поддержите нас English
  • 800
Новости

Перехваченный США танкер с венесуэльской нефтью связан с Китаем

Перехваченный ранее Береговой охраной США нефтяной танкер — это судно Centuries (IMO: 9206310), обратил внимание Lloyd’s List. Centuries не находился ни в одном санкционном списке США на момент перехвата. Владельцем является зарегистрированная в Гонконге компания Centuries Shipping Limited, следует из данных Starboard Maritime Intelligence.

Как сообщает Lloyd’s List, танкер загрузил около 1,8 млн баррелей нефти на венесуэльском терминале Хосе в период с 9 по 12 декабря. На момент перехвата пунктом назначения указывалась Малайзия. В течение последнего года судно регулярно осуществляло поставки венесуэльской нефти в Китай и Малайзию.

По версии Белого дома, Centuries перевозил нефть государственной компании Petróleos de Venezuela SA, находящейся под американскими санкциями. Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли заявила, что судно якобы действовало в составе так называемого «теневого флота» Венесуэлы, несмотря на отсутствие формальных санкций в отношении самого танкера.

Формальер Centuries ходит под панамским флагом с 2021 года, свидетельствуют данные GISIS IMO. Официальных уведомлений о снятии судна с реестра Панамы не зафиксировано.

Задержание Centuries стало вторым подобным случаем за последние недели. Ранее США задержали танкер Skipper, который находился под санкциями и был охарактеризован американскими властями как «судно без гражданства».

Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм заявила, что Вашингтон продолжит пресекать транспортировку нефти, которая, по утверждению американской стороны, используется для финансирования «наркотерроризма».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari