Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD81.19
  • EUR93.51
  • OIL63.86
Поддержите нас English
  • 997
Новости

Талибы начали поставлять кандагарские яблоки в Россию, отправлена первая 50-тонная партия

Фото: Xinhua

Афганская провинция Кандагар во вторник отправила в Россию первую партию яблок объемом 50 тонн. Об этом сообщил представитель местного управления сельского хозяйства и животноводства Мохаммад Ханиф Хакмал, сообщает The Kabul Tribune. Он уточнил, что фрукты упаковали в соответствии с международными стандартами при поддержке частной компании Kanda Fruit. Товар отправили через контрольно-пропускной пункт Торгунди в провинции Герат.

По действующему соглашению правительства талибов с Москвой афганская сторона планирует экспортировать в Россию около 1000 тонн яблок из Кандагара в ближайшие недели. Представители управления сельского хозяйства заявили, что продолжают работу по наращиванию экспорта другой сельскохозяйственной продукции.

В конце октября Афганистан уже поставил в Россию первую партию свежих гранатов из Кандагара — около 25 тонн. Фрукты направили транзитом через Туркменистан из-за закрытия афганско-пакистанской границы.

Пресс-секретарь верховного лидера Афганистана Забихулла Муджахид назвал запуск экспорта яблок в Россию плодотворным шагом. По его словам, это позволит афганским садоводам найти новый рынок сбыта для своей продукции и будет способствовать развитию экспортного сектора страны.

Москва в июле 2025 года стала первой страной в мире, официально признавшей Исламский Эмират Афганистан. В апреле того же года Верховный суд РФ приостановил запрет на деятельность движения «Талибан» на территории России — до этого с 2003 года оно считалось террористической организацией. МИД России заявлял, что снятие террористического статуса с движения открывает путь к налаживанию полноценного партнерства с Афганистаном.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari