Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD79.75
  • EUR91.30
  • OIL64.58
Поддержите нас English
  • 4562
Новости

Магнус Карлсен сыграл вничью со 143 тысячами соперников со всего мира. Онлайн-партия стала самой массовой в истории шахмат

Онлайн-матч между норвежским гроссмейстером Магнусом Карлсеном и пользователями Chess.com со всего мира завершился вничью спустя 46 дней игры. Соперниками экс-чемпиона мира стали 143 тысячи человек, что стало новым рекордом для шахматных матчей «гроссмейстер против мира».

Партия проходила в формате шахмат Фишера со случайным стартовым расположением фигур (кроме пешек). Карлсен делал первый ход, а затем за каждый ход команды «Мир» пользователи голосовали. На каждый ход у сторон было по 24 часа.

Карлсен начал с преимущества в дебюте, контролировал ситуацию, однако команда соперников свела партию к ничьей. Матч завершился на 32-м ходу троекратным повторением позиции. Карлсен признался, что не смог найти способ преодолеть оборону Team World.

«Я чувствовал небольшое преимущество в дебюте, но потом, возможно, допустил неточность. После этого соперники не дали мне ни единого шанса», — признал Карлсен. Он добавил, что команда мира «играла очень грамотно, пусть и без риска, но эффективно».

Этот матч стал третьим в истории крупным онлайн-противостоянием гроссмейстера и тысяч игроков. Ранее в 1999 году Гарри Каспаров победил более 50 тысяч соперников, а в 2023-м Вишванатан Ананд — около 70 тысяч. Карлсен сыграл вничью, но зато побил оба рекорда предшественников по численности соперников из команды «Мир».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari