Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD80.96
  • EUR91.92
  • OIL62.05
Поддержите нас English
  • 555
Новости

Фридриха Мерца со второй попытки избрали канцлером Германии

На повторном голосовании в Бундестаге за Мерца проголосовали 325 депутатов при необходимом минимуме в 316, пишет Spiegel. Во время первого голосования, которое прошло ранее во вторник, он набрал лишь 310 голосов.

Как отмечает Spiegel, это первый подобный случай, когда кандидатуру канцлера не смогли утвердить с первой попытки. Спустя некоторое время после первого голосования стало известно, что повторная попытка пройдет во вторник, но позже — вечером.

В течение нескольких часов, пока об этом не стало известно, поражение Мерца «вызвало тревогу во всех партиях», кроме ультраправой «Альтернативы для Германии», пишет издание.

Мерца называли главным претендентом на пост канцлера после досрочных выборов в феврале 2025 года, на которых блок ХДС/ХСС занял первое место. Мерц является последовательным сторонником Украины. В поддержку Киева высказывался и предполагаемый кандидат на пост главы МИД, зампред ХДС/ХСС Йохан Вадефуль. Так, после российской атаки на Сумы в середине апреля он призвал своих коллег передать Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari