Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

76.25

EUR

89.14

Поддержите нас

627

 

 

 

 

 

Новости

Украина возобновит дипотношения с Сирией, если та признает ее территориальную целостность — глава МИД Сибига во время визита в Дамаск

Иллюстрация к материалу

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время визита в Дамаск провел переговоры с руководством сирийской администрации и фактическим лидером страны Ахмадом аш-Шараа. В рамках визита также состоялись встречи с премьер-министром Мохамедом Аль-Баширом и главой МИД Сирии Асаадом Хасаном аш-Шейбани. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Сибиги по итогам переговоров.

Украина выразила готовность восстановить дипломатические отношения с Сирией при условии, что новый сирийский режим будет уважать международное право и территориальную целостность Украины. Сибига подчеркнул, что восстановление дипотношений может стимулировать развитие торговли, научного и культурного сотрудничества, а также возобновление обучения сирийских студентов в украинских вузах. Дипломатические отношения Украины с Сирией были разорваны после признания режимом Башара Ассада аннексии Крыма и оккупации украинских территорий.

Сибига также заявил о желании украинской стороны оказать гуманитарную помощь Сирии, в частности поставив 500 тонн украинской муки в рамках программы «Зерно из Украины», а ближайшие дни в страну прибудут более 20 грузовиков с продовольствием. Глава украинского МИД подчеркнул, что Киев готов поставлять еще больше помощи, а присутствие в делегации главы украинского аграрного ведомства Виталия Коваля свидетельствует о серьезных намерениях развивать сотрудничество.

Одной из тем переговоров стало привлечение военных преступников к ответственности. Украина заявила, что готова поделиться своим опытом в сборе доказательств и расследовании военных преступлений. По словам Сибиги, обе страны пострадали от преступных режимов, и этот общий опыт может стать основой для взаимодействия в сфере правосудия.

Ранее Ахмед аль-Шараа заявил, что проведение первых выборов в стране после падения режима бывшего президента Башара Асада может занять до четырех лет. Он отметил, что для их проведения необходимо организовать всеобщую перепись населения.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку