Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD98.53
  • EUR102.69
  • OIL74.75
Поддержите нас English
  • 1271
Новости

Трамп назначит свекра своей дочери Массада Булоса советником по арабским и ближневосточным делам

Избранный президент США Дональд Трамп назначит ливанского бизнесмена Массада Булоса советником по арабским и ближневосточным делам. Сын Булоса Майкл женат на дочери Трампа Тиффани. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Трампа в его собственной социальной сети Truth Social.

По мнению собеседников издания, Булос сыграл важную роль во время президентской кампании Трампа, привлекая на его сторону избирателей арабского происхождения. Кроме того, у него обширные деловые связи в Ливане — как среди сил, близких к шиитскому движению «Хезболла», так и среди его противников.

Булос помог Трампу победить на голосовании в Мичигане, где проживает большое количество арабоамериканцев и где в 2020 году победил Джо Байден. Булос лично встречался с влиятельными в арабоамериканской среде людьми, убеждая их в том, что Трамп собирается положить конец войне в секторе Газа. Как отмечала востоковед Марианна Беленькая, Булос привлек на сторону Трампа мэра города Хамтрамк Амера Галиба, иммигранта из Йемена и первого арабоамериканца и мусульманина, занявшего пост главы города в США. При этом, как писал The New York Times, поддержка Трампа Галибом вызвала недовольство многих местных жителей, не готовых мириться с антимигрантскими и консервативными лозунгами Трампа.

Накануне Трамп анонсировал назначение послом США во Франции Чарльза Кушнера — девелопера и отца Джареда Кушнера, мужа Иванки, другой дочери Трампа.

Во время предыдущего срока Трампа его дочь Иванка была его советником на безвозмездной основе и возглавляла созданное им Управление экономических инициатив и предпринимательства, впоследствии упраздненное администрацией Байдена. Ее муж Джаред также был советником Трампа и принимал участие в руководстве его предвыборной кампанией с 2015 года. Вскоре после второго избрания на пост президента Трамп в эфире Fox News заявил, что больше не собирается привлекать членов своей семьи к работе в правительственных органах, поскольку это было «слишком болезненно» для них.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari