Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Операторы связи предлагают ограничить право на анонимность в интернете

Операторы связи предложили ограничить право на анонимность в интернете. Медиа-коммуникационный союз подготовил законопроект, который не позволит анонимно пользоваться мессенджерами и почтовыми сервисами. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Помимо этого в законопроекте содержится обязательство блокировать электронные сообщения с информацией, которая противоречит требованиям российского законодательства.

Ожидается, что документ, в подготовке которого участвует «Ростелеком», должен быть осенью предоставлен рабочей группе под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Представитель Mail.ru Group заявил «Ведомостям», что предложение МКС избыточно, поскольку все необходимое для контроля и так содержится в так называемом «законе Яровой».

В «Яндексе» считают, что предложения МКС по сути отменяют право граждан на анонимность в интернете, поскольку люди не смогут обмениваться сообщениями без предварительной идентификации. Помимо этого, как считают в компании, законопроект ограничит взаимодействие сервисов с пользователями, что может привести к уходу с рынка ряда интернет-компаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari