Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 44
Новости

Турецкие власти аннулировали паспорта 75 тысяч подозреваемых в организации переворота

После попытки переворота в Турции были задержаны около 26 тысяч человек - под арестом остаются 13 419 подозреваемых, паспорта 74 562 человек аннулированы, - сообщает агентство Anadolu со ссылкой на министра внутренних дел страны Эфкана Алу.

Несколько десятков тысяч работников государственного сектора были отстранены от должностей по подозрению в симпатиях к Гюлену, которого Эрдоган считает террористом и вдохновителем попытки государственного переворота.

По данным турецкой прокуратуры, сторонники Гюлена использовали съедобную бумагу, на которую записывали поручения. В случае угрозы разоблачения компромат проглатывали. Об этом говорится в обвинительном заключении в отношении 43 подозреваемых, в том числе самого Гюлена. 19 человек из этого списка уже задержаны по подозрению в связях с террористической организацией «параллельное государство».

Согласно данным прокуратуры, организация, в состав которой входили тысячи человек действует в 160 странах мира. Для столь разветвленной организации безопасный и секретный обмен информацией представляет жизненное значение.

«Сеть GSM является основной средой обмена информации внутри организации. В большинство случаев номера GSM зарегистрированы на имена других лиц, или же на подконтрольные организацией учреждения. Выяснив информацию об абоненте невозможно вычислить реального владельца номера», - отмечается в досье на членов FETÖ/PDY. Отмечается, что одним из принципиально важных правил в организации является частая замена телефонных номеров.

Члены организации используют номера, которые не зарегистрированы на их имена, часто меняют их вместе с телефонами, что вновь доказывает, что действия сторонников Гюлена незаконны и подпольны. Кроме того, в качестве одного из методов конспирации «наставников» организации являются GSM-номера, зарегистрированные в Германии, США или других странах.

В информации об абоненте высвечивается лишь информация о стране, что делает использование такого номера привлекательным для террористов.

Кроме того, арендуются зашифрованные IP-линии. Этот метод зачастую применяется для сообщения между учебными заведениями, действующими за рубежом.

Ранее власти Турции приняли решение о закрытии более 100 средств массовой информации. Под репрессии попали, в частности, 16 телеканалов, 23 радиостанции, 45 газет, 15 журналов, 29 издательских домов и три новостных агентства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari