Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Правообладатели подадут в суд на «Яндекс» из-за ссылок на Rutracker

Ассоциация по защите авторских прав в интернете подаст в Мосгорсуд иск к компании «Яндекс» с требованием удалить из поисковой выдачи ссылки на заблокированный портал Rutracker, - сообщает "Газета.ру" со ссылкой на главу организации Максима Рябыко.

Правозащитники собираются доказать, что выдача ссылок на нелегальный контент сама по себе нарушает закон: «Мы хотим создать прецедент и рассчитываем, что суд подтвердит право владельца авторских прав, добившегося блокировки сайта, требовать от поисковых систем блокирования ссылок на этот сайт без получения дополнительного судебного решения," - цитирует издание слова представителя ассоциации.

Если АЗАПИ удастся отстоять свою точку зрения в суде, то правообладатели получат возможность требовать от «Яндекса» удаления ссылок на свой контент еще до блокировки пиратских ресурсов, полагает Рябыко. Иск в Мосгорсуд будет подготовлен в течение двух недель.

Отметим, посещаемость сайта Rutracker.org составляет около 35 миллионов заходов в месяц. За период с января по июль она упала на 43%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari