Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 603
Новости

Суд в Югре оштрафовал заведующую детским садом из-за иконки Facebook на сайте заведения

Кондинский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа оштрафовал заведующую детским садом «Солнышко» Ольгу Шихалееву на тысячу рублей по делу о «демонстрации экстремистской символики». На это обратила внимание «Медиазона».

Поводом для составления протокола на Шихалееву стало размещение на сайте детского сада иконки запрещенного в России Facebook.

Суд постановил, что Шихалеева «не обеспечила выполнение требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности» и допустила демонстрацию иконки запрещенной соцсети на сайте учреждения, а также не указала, что компания Meta признана «экстремистской» в России. На заседание Шихалеева не пришла, дело рассмотрели без нее.

Также из-за иконок Facebook составили протоколы еще на двух заведующих детскими садами в Югре — Ольгу Мельникову из «Родничка» и Александру Красноперову из «Сказки».

Компания Meta (Facebook, Instagram) признана в России «экстремистской организацией» с марта 2022 года, ее деятельность запрещена в России. После этого россиян начали привлекать к ответственности по статье о демонстрации запрещенной символики из-за иконок и логотипов Facebook и Instagram.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari