Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2905
Новости

США предупреждали Россию о теракте и предоставили разведданные о потенциальном нападении — CBS News

У США есть разведданные, подтверждающие заявления Исламского государства (ИГ) об ответственности за теракт в «Крокус Сити Холле», у американских властей нет оснований сомневаться в этих утверждениях. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на официальное лицо.

Американский чиновник также подтвердил, что США предоставили России разведданные о потенциальном нападении в соответствии с требованием разведывательного сообщества «Обязанность предупреждать».

The New York Times также утверждает, что американские чиновники подтвердили изданию подлинность заявления группировки ИГ.

После этих публикаций агентство «Интерфакс» опубликовало такое сообщение со ссылкой на источник в российской спецслужбе:

«Переданная российской стороне американским представителем информация о готовящемся теракте в РФ носила общий характер, без какой-либо конкретизации».

В начале марта ряд иностранных государств предупреждали о возможности терактов в России. За несколько дней до теракта Владимир Путин выступил на заседании коллегии ФСБ. Он назвал сообщения стран Запада о готовящихся терактах «шантажом»:

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошла стрельба. Несколько вооруженных людей открыли стрельбу из автоматического ружья. Теракт случился перед началом концерта группы «Пикник». Во время стрельбы в здании могли находиться до 6200 человек — почти все билеты на концерт группы «Пикник» были распроданы.

По последним данным, количество погибших при атаке на Крокус Сити Холл превысило 80 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari