Расследования
Репортажи
Аналитика

USD

81.14

EUR

93.42

Поддержите нас

531

 

 

 

 

 

Новости

Суд во Франции приговорил к 24 годам врача из Руанды за геноцид народа тутси в 1994 году

Иллюстрация к материалу

Французский суд c участием присяжных приговорил бывшего руандийского врача, 68-летнего Состена Муньеману к 24-летнему заключению по обвинению в участии в геноциде народа тутси в 1994 году, сообщает газета Le Monde.

Муньеману признали виновным в совершении геноцида, преступлений против человечества, а также во вступлении в сговор с целью совершения этих преступлений. Экс-медика арестовали в зале суда. Адвокаты сообщили журналистам, что будут обжаловать вердикт.

Бывшему медику вменяли в вину создание патрулей, которые задерживали, а затем убивали представителей народа тутси в городе Бутаре. Помимо этого, прокуратура указывала на то, что Муньемана составил письмо в поддержку временного правительства Руанды, которое одобряло убийство тутси.

Муньемана отвергал все обвинения и заверял суд, что пытался спасти тутси и предлагал им убежище в госучреждениях.

Дело Муньеманы стало самым длительным во Франции из расследований, связанных с руандийским геноцидом. Его открыли в 1995 году в Бордо, а в 2001 году передали в Париж. Помимо экс-врача, в стране уже вынесли приговоры шести участникам событий 1994 года. Они получили от 14 лет до пожизненного.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку