Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2110
Новости

Илон Маск выступит на московской конференции и покажет свой чат-бот — EU Reporter

Илон Маск выступит на международной конференции AI Journey 2023, которая пройдет в Москве, посвященной искусственному интеллекту, пишет EU Reporter. По данным издания, на конференции Маск собирается рассказать о своей нейросети Grok, которая в ближайшем будущем будет интегрирована в X/Twitter. Ожидается, что помимо Маска конференцию посетят исследователи и разработчики в сфере искусственного интеллекта из Китая и Индии.

Grok — это чат-бот на базе собственных технологий искусственного интеллекта от принадлежащей Маску компании xAI, аналог-конкурент чата GPT. Для обучения ИИ использовали данные из социальной сети X/Twitter, которой тоже владеет Маск. По этой причине Grok получает информацию в реальном времени, что должно стать его главным преимуществом.

По замыслу разработчиков он может не только ответить «почти на все» вопросы пользователей, в том числе на вопросы, обычно игнорируемые чат-ботами конкурентов из-за цензуры, но и подсказывать, каким образом составить запрос для получения более точного ответа. Маск предупредил, что Grok способен остроумно шутить и проявлять «бунтарские наклонности», поэтому людям, не обладающим чувством юмора, его лучше не использовать.

Конференция AI Journey 2023 пройдет 22–24 ноября в Москве. На сайте конференции Илон Маск по состоянию на вечер 13 ноября не был заявлен в качестве спикера.

Илон Маск в последнее время делает множество пророссийских заявлений, часто повторяя риторику пропагандистов Кремля. В частности, он предложил президенту Украины Владимиру Зеленскому «прекратить отправлять украинскую молодежь на передовую» и пойти на переговоры с Путиным. Также Маск публиковал мем, высмеивающий Зеленского и его усилия для обеспечения финансовой помощи Украине.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari