Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 35
Новости

Минск согласился погасить долг за газ перед Россией

Москва и Минск близки к разрешению более чем полугодового спора вокруг цены на российский газ, пишет "Коммерсантъ". По данным газеты, решения проблемы обсуждали вице-премьер РФ Аркадий Дворкович с первым вице-премьером Белоруссии Василием Матюшевским.

«По итогам встречи была достигнута предварительная комплексная договоренность об урегулировании спора. Минск согласился в ближайшее время погасить долг за газ, а Москва после этого готова возобновить поставки нефти в прежнем объеме. При этом стороны могут изменить межправительственное соглашение от 2011 года о поставках газа в Белоруссию так, чтобы убрать оттуда упоминание о переходе на равнодоходные цены на газ. Именно этот тезис был до сих пор главным аргументом Минска», - говорится в публикации.

 С начала года предприятия концерна «Белтопгаз» не полностью оплачивали компании «Газпром трансгаз Беларусь» поставки газа, ссылаясь на упоминание перехода на равнодоходные цены. Ответом российской стороны с начала июля стало сокращение поставок нефти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari