Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Бюджетники Забайкалья планируют провести массовые забастовки из-за невыплаты зарплат

Работники госучреждений Забайкалья предупредили о новых массовых забастовках в регионе, бюджетники не получили зарплату за июнь, - сообщает портал "Тайга.инфо".

Письмо с предупреждением было направлено заместителю прокурора Забайкальского края, его текст опубликован на сайте профсоюза и подписано его председателем Татьяной Борвенко.

«Довожу до вашего сведения, что на сегодня заработная плата за июнь и отпускные не выплачены работникам социальной сферы Забайкальского края, ГКУ „Центр занятости населения“, ГКУ „Госархив Забайкальского края“, ГУ „Забайкалпожспас“, — заявила Борвенко. — Это опять ведет к той ситуации, когда люди готовы идти на крайние меры, объявив о приостановке работы».

Профсоюз попросил принять меры прокурорского реагирования. В то же время, в пресс-службе краевой прокуратуры изданию сообщили, что пока никакого обращения от профсоюзов не получали.

По данным на конец июня 2016-го, региону не хватало 10 миллиардов рублей на исполнение социальных обязательств.

В 2015 году Забайкалье столкнулось с серьезными финансовыми проблемами и ростом протестных настроений среди населения. На митинг профсоюзов против задержек зарплат вышло около 1,5 тысяч читинцев. Сотрудники госучреждения «Единый социальный расчетный центр», оплачивающие соцуслуги по всему региону, грозили властям забастовкой. В декабре начались акции протеста учителей из-за долгов по выплатам.

Руководство региона заявило о серьезном сокращении федеральных субсидий. Говорилось, что край сможет обеспечивать обязательства перед бюджетниками только восемь-девять месяцев 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari