Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 565
Новости

Франция объявила о начале эвакуации своих граждан из Нигера 1 августа

Франция объявила о начале эвакуации своих граждан из Нигера во вторник, 1 августа, из-за произошедшего там военного переворота и антифранцузских протестов. Сообщение опубликовало Министерство иностранных дел Франции.

Также в заявлении говорится, что решение о вывозе граждан было принято после нападения на посольство Франции в Ниамее и закрытия воздушного пространства Нигера, что сделало невозможным регулярное авиасообщение.

Французское посольство в Ниамее накануне обещало «очень скоро» начать эвакуацию своих граждан из Нигера.

«В связи с ухудшением ситуации с безопасностью в Ниамее [...] готовится операция по эвакуации из Ниамея по воздуху», — говорилось в сообщении посольства.

Ранее мятежники, захватившие власть в Нигере, обвинили Францию в подготовке военной интервенции — операции по освобождению отстраненного военными от власти лидера Мохамеда Базума. По данным хунты, министр иностранных дел Нигера Асум Масуд якобы разрешил Парижу «нанести авиаудары по президентскому дворцу» для освобождения взятого в заложники президента Базума. Возглавляемые хунтой Буркина-Фасо и Мали также предупреждали, что любое военное вмешательство в Нигер с целью восстановления свергнутого президента будет расценено как «объявление войны» против этих двух стран.

Группа военных во главе с генерал-полковником Амаду Абдраманом объявила в эфире национального телевидения об отстранении от власти президента Базума 27 июля. Позже Абдраман заявил, что главой страны становится генерал Абдурахман Тчиани (Омар Чиани). Именно Тчиани возглавлял президентскую гвардию, подразделения которой задержали и продолжают удерживать свергнутого Базума. В стране приостановили работу всех учреждений, ввели комендантский час и закрыли границы. Для Франции, США и Евросоюза Базум был «единственной надеждой» на безопасность в Сахельском регионе, страны потратили значительную часть своих ресурсов на поддержку Нигера и его сил безопасности, заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен.

Как объяснял The Insider африканист, пожелавший остаться анонимным, командир президентской гвардии генерал Тчиани считал себя следующим в начатой Базумом череде отставок, поэтому пошел на такой шаг. А военные, которые помогли генералам осуществить мятеж, были недовольны в том числе задержками жалованья и трудностями со снабжением. По словам эксперта, нигерские военные понимают, что многое поставлено на кон, включая многомиллионную помощь от ЕС, финансирование, кредитование и программу подготовки национальных частей военнослужащими из ЕС. Это может выступить ограничением на пути развития событий в Нигере по «малийскому сценарию» — там ситуация с безопасностью лишь ухудшилась после завершения контртеррористической операции Франции «Бархан» и последующего прихода ЧВК Вагнера. При этом переворот в Нигере создаст возможность для России и других игроков распространить свое влияние в стране, считает эксперт.

Мохамед Базум — 7-й президент Нигера, занял этот пост в апреле 2021 года. Его считают близким союзником Франции, поддержку ему оказывали США и ЕС. Этот переворот — уже седьмой в регионе Центральной и Западной Африки с 2020 года. В предыдущий раз попытка переворота в Нигере была предпринята в 2021 году за несколько часов до того, как новоизбранный президент Базум должен был принести присягу.

Асум Масуд — один из министров, которые не поддержали военный переворот в Нигере. Он призвал граждан противостоять мятежникам. После свержения военными Базума Масуд назвал себя исполняющим обязанности главы правительства. Однако мятежники в эфире национального телевидения объявили своего лидера — генерала Абдурахмана Тчиани.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari