894

 

 

 

 

 

Новости

Икону Андрея Рублева «Троица» передали в безвозмездное пользование РПЦ

Иллюстрация к материалу

Министр культуры РФ Ольга Любимова подписала вместе с патриархом Кириллом (Владимиром Гундяевым) договор о передаче иконы «Троица» Андрея Рублева из Третьяковской галереи в безвозмездное пользование Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, сообщается на сайте Московской патриархии.

На подписании договора присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, госсекретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев, замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин, а также представители РПЦ.

Патриарх Кирилл назвал произошедшее «историческим событием»:

«Документ, который мы сегодня подписали, свидетельствует очевидным образом о том, что безвозвратно ушла в прошлое та страшная эпоха, когда под видом изъятия церковных ценностей изымались святыни земли Русской и народ наш лишался возможности возносить перед ними свои молитвы».

4 июня икону в стеклянной капсуле перевезли в храм Христа Спасителя. Ее передали РПЦ по решению президента РФ Владимира Путина, который объяснял его «многочисленными просьбами православных верующих».

23 мая в Третьяковской галерее прошло экспертное заседание, в ходе которого специалисты пришли к выводу, что передавать «Святую Троицу» РПЦ нельзя из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений. Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев) отстранил от должности согласившегося с экспертами галереи главу экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерея Леонида Калинина «за воспрепятствование» переносу «Троицы». Вскоре Калинин попал в больницу с сердечным приступом.

После этого патриарх Кирилл заявлял, что икона простоит в храме Христа Спасителя год, несмотря на то, что Минкультуры сообщало, что «Троица» будет находиться в храме до 18 июня, а потом отправится на реставрацию.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Икону Андрея Рублева «Троица» передали в безвозмездное пользование РПЦ»

Следите за нами: