Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1534
Новости

AFP: Премьер-министр Индии пообещал Зеленскому сделать «все» для разрешения «кризиса» в Украине

Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о том, что провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает AFP. Встреча прошла на полях саммита «Большой семерки».

Моди пообещал сделать «все, что мы можем», чтобы разрешить «кризис в Украине». Премьер-министр Индии сказал, что очень хорошо «понимает боль» Зеленского и украинцев. При этом Индия пока что не выступила с официальным осуждением нападения России на Украину.

Эта встреча Зеленского и Моди стала первой с момента начала войны. Согласно посту президента Украины в Twitter, он поблагодарил Индию за поддержку территориальной целостности и суверенитета его страны «на платформах международных организаций», а также за предоставление гуманитарной помощи.

В посте также говорится, что в разговоре с премьер-министром Индии были затронуты темы разминирования территории Украины и предоставления стране мобильных госпиталей. Зеленский также ознакомил Моди с украинской формулой мира, предполагающей вывод российских войск с украинских территорий и возвращение их на границы 1991 года. Он предложил премьер-министру Индии «участвовать в ее реализации».

Несмотря на войну, развязанную Россией в Украине, Индия продолжает торговать с РФ, покупая у нее нефть. При этом страны не могут договориться о том, в какой валюте оплачивать ее поставки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari