Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 875
Новости

К доценту МГУ Михаилу Лобанову и еще нескольким оппозиционерам пришли с обыском

К доценту механико-математического факультета МГУ и оппозиционному политику Михаилу Лобанову пришли с обыском. Прокремлевское РИА «Новости» опубликовало видео, на котором несколько силовиков ломают дверь в квартиру в Москве, где живет Лобанов и его жена Александра Запольская. Как пишет РИА, обыски проводятся сразу в ряде регионов «у соратников бывшего депутата Ильи Пономарёва». Сам Лобанов в 06:33 (мск) написал «Проснулся. К нам ломают дверь». После этого он и Запольская перестали выходить на связь. Как рассказал The Insider соратник Лобанова Александр Замятин, к ним не пускают адвоката.

В 08:51 (мск) в Telegram-канале Лобанова было опубликовано обращение к СМИ: «Некоторые независимые медиа уже пишут, что обыски проходят у Михаила как у „соратника“ Илья Пономарёва. Это неверная информация: Михаил не знаком и вообще не имеет каких-либо контактов с Пономарёвым, уголовное дело которого используется силовиками для легализации обысков. Вчера в прокремлевских каналах появились „скриншоты“ переписки Михаила с Пономарёвым — это нелепый фейк, который каждый здравомыслящий человек может сам оценить по достоинству. Михаила преследуют за его политическую деятельность и открытую позицию. Никакого отношения к Илье Пономарёву и каким-либо его проектам он не имеет».

Помимо Лобанову силовики пришли с обысками к экс-кандидату в депутаты Госдумы Галине Фильченко, бывшему мундепу по Академическому району Москвы Нодари Хананашвили и к главному редактору петербургского издания «Ладога» Александру Калинину. Как и Лобанову, силовики вменяют им сотрудничество с Пономарёвым и называют оппозиционеров участниками «Съезда народных депутатов». Мероприятие было признано в России «нежелательным».

В декабре силовики уже приходили с обысками по делу о «фейках» про российскую армию, возбужденному в отношении Пономарева, к политикам и журналистам в семи регионах России. Тогда Лобанова избили и ограбили прямо у него в квартире, после чего арестовали на 15 суток. Новый год доцент МГУ провел в спецприемнике.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari