Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 1042
Новости

Режиссера Женю Беркович отправили в СИЗО на два месяца по делу об «оправдании терроризма»

Режиссера пьесы «Финист Ясный Сокол» Евгению Беркович отправили на два месяца в СИЗО, до 4 июля 2023 года, по делу об «оправдании терроризма», которое завели на нее и на сценаристку Светлану Петрийчук после доноса «Национально-освободительного движения России» (НОД). Трансляцию заседания вела «Медиазона».

Материалы по уголовному делу против Беркович и Петрийчук судья Наталья Чепрасова будет рассматривать отдельно.

У Замоскворецкого районного суда, где проходят заседания, собрались около ста человек. Некоторые из них подписывали личные поручительства, которые потом защита попросила приобщить к делу. Поручительства предоставили деятели культуры и правозащитники, в том числе Олег Меньшиков, Вениамин Смехов, Ксения Собчак, Нюта Федермессер, Александр Лунгин, Елена Панфилова, Максим Виторган, Арина Бородина, Константин Райкин.

Заседание должно было начаться в 14:00, однако началось позже, так как материалы дела не поступили в суд вовремя. СМИ и Telegram-каналы публиковали фото с места.

Ранее «Медуза» изучила «комплексную деструктологическую судебную экспертизу» по делу Беркович и Петрийчук, в документе в том числе говорится, что «радикальный феминизм» так же опасен, как Исламское государство. В экспертизе приняли участие создатель лженауки «деструктологии» Роман Силантьев (в деле указан как «историк, религиовед-деструктолог»), а также «лингвист-деструктолог» Галина Хизриева и «деструктолог, клинический психолог, социолог» Елена Замышевская. Они пришли к выводу, что в пьесе и спектакле содержатся «признаки оправдания терроризма». По мнению экспертов, участие героинь в ИГИЛ «оправдывается девичьей наивностью героини и желанием иметь семью», а также «непреодолимой страстью/любовью». В выдержках экспертизы, которые опубликовало издание, также говорится, что материалы пьесы «могут оказать идеологическое либо психологическое воздействие на зрителей и побудить их к действиям, направленным на дестабилизацию деятельности органов власти Российской Федерации».

4 мая Беркович и Петрийчук задержали в Москве в связи с уголовным делом об «оправдании терроризма». Донос на их спектакль «Финист Ясный Сокол» написали участники «Национально-освободительного движения России» (НОД). В постановке рассказывается о женщинах из России, которые решили выйти замуж за исламистов и уехать в Сирию, в результате их завербовали боевики. Авторы доноса пожаловались в том числе на то, что во время спектакля актеры не напоминают о запрете ИГИЛ в РФ. Премьера спектакля состоялась еще в 2020 году, он был отмечен театральной премией «Золотая маска». Изначально и Беркович, и Петрийчук отпустили после допроса, но почти сразу задержали снова, уже в статусе подозреваемых.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari