Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.56
Поддержите нас English
  • 1356
Новости

Драматурга Светлану Петрийчук задержали как подозреваемую по делу о спектакле «Финист Ясный Сокол»

Автора пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлану Петрийчук задержали как подозреваемую по делу об оправдании терроризма. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Юлию Трегубову. Ранее по этому же делу задержали режиссера спектакля Евгению Беркович.

4 мая в квартирах Беркович и ее матери Елены Эфрос прошли обыски. Эфрос сообщила о возбуждении уголовного дела об оправдании терроризма в связи со спектаклем. Саму Беркович задержали в Москве и увезли на допрос в Следственный комитет. Петрийчук схватили в аэропорту Шереметьево. Изначально Петрийчук и Беркович проходили по делу в статусе свидетелей.

В 2022 году спектакль «Финист Ясный Сокол» получил театральную премию «Золотая маска» в номинациях «Драма/работа драматурга» и «Драма/работа художника по костюмам». Этот спектакль Беркович поставила в Москве для независимого театрального проекта «Дочери Сосо». В нем рассказывается о женщинах, которые решили выйти замуж за исламских боевиков и уехать к ним в Сирию. Премьера состоялась в декабре 2020 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari