Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1634
Новости

Учитель выстрелил в плакат с рекламой военной службы и получил два года колонии — «Проспект мира»

В городе Канске Красноярской области городской суд приговорил 35-летнего мужчину, который работал учителем английского языка, к двум годам и десяти дням колонии общего режима, сообщает портал «Проспект мира», ссылаясь на слова его адвоката. Осужденный, имя которого не называется, 16 октября 2022 года выстрелил из своего охотничьего ружья в баннер с рекламой военной службы по контракту.

Ему инкриминировали хулиганство с применением оружия (ч. 2 ст. 213 УК) и угрозу убийством соседу, который встретился ему после выстрела в плакат (ст. 119 УК). Прокурор запрашивал для него два года и восемь месяцев колонии общего режима.

Мужчина был задержан на следующий день после выстрела. По словам его адвоката, его подзащитный самостоятельно сдался Росгвардии. Мать осужденного рассказывала, что он сильно переживал из-за «частичной мобилизации» и выстрелил в баннер из-за «нервного срыва».

В адвокатском опросе указано, что после доставки в отделение полиции мужчину избили, угрожали изнасилованием и потребовали признать вину в поджоге военкомата, который произошел в ночь с 23 на 24 сентября 2022 года.

20 апреля в Москве по статье о «приготовлении к теракту» осудили омичей Владимира Сергеева и Антона Жучкова. Их обвинили в планах поджечь пустые автозаки на Пушкинской площади во время антивоенной акции. Сами мужчины признают лишь то, что собирались совершить самоубийство в знак протеста против войны. Жучков получил 10, а Сергеев — 8 лет лишения свободы.

31 января 2023 года в России впервые осудили человека за поджог военкомата. Его, по версии следствия, осуществили 4 мая 2022 года в Нижневартовске Владислав Борисенко и Василий Гаврилишен. Борисенко получил 12 лишения свободы по уголовной статье «теракт».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari