Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 2137
Новости

Российского военного приговорили к 10 годам за убийство сотрудника Росгвардии в Украине

Российский контрактник Алексей Усенко получил 10 лет колонии строгого режима за убийство бойца Росгвардии, которого он принял за «украинского диверсанта». Об этом пишет «Коммерсантъ».

Убийство было совершено в прошлом году в зоне проведения военных действий в Украине. Усенко тогда находился в составе военной колонны, которая двигалась к позициям первой линии. Он остановил легковой автомобиль, следовавший в том же направлении, в котором были двое сотрудников Росгвардии. Усенко направил на них автомат и потребовал выйти.

Водитель автомобиля, согласно его показаниям, представился и достал свои документы, удостоверяющие личность. Однако в этот момент Усенко выстрелил во второго военного, смертельно ранив его в живот. После этого он взял на прицел водителя и приказал тому лечь на землю.

Другие военнослужащие, услышавшие выстрел, прибежали на место убийство и уговорили Усенко отстегнуть магазин от автомата и сдать оружие. По их словам, контрактник был нетрезв, вел себя «агрессивно и неадекватно» и говорил, что задержал украинских диверсантов. При этом степень алкогольного опьянения Усенко не была установлена экспертизой, выводы в этой части основаны лишь на показаниях свидетелей.

В ходе следствия сам Усенко настаивал на своей непричастности, утверждая, что ни в кого не стрелял и не имел таких намерений, а огонь якобы мог быть открыт диверсантами, или другими российскими военнослужащими.

Обвиняемый также указывал, что показания о том, что именно он выстрелил в человека, дал только один свидетель, который в темноте мог ошибиться. Более того, как отмечает «Коммерсантъ», пулю так и не нашли, на руках Усенко следов пороха не оказалось, а у гильзы, изъятой из кармана его бушлата, был целым капсюль-воспламенитель пороха.

О непричастности контрактника к убийству, по данным защиты, свидетельствовало и проведенное с ним психофизиологическое исследование — проверка на полиграфе.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari