Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 6640
Новости

WP: Автором утечки секретных документов Пентагона стал работник военной базы

Утечка американских засекреченных документов в сеть произошла по вине молодого человека, «которому 20 с чем-то лет», он работает на военной базе США. Это следует из информации, полученной Washington Post (WP).

Издание пишет, что сотрудник сливал эти документы в группу на платформе Discord. В ней состояло около 20 участников, объединенных «совместной любовью к оружию, военной технике и Богу». Об этом WP сообщили два участника этой группы.

Человек, стоящий за утечкой засекреченной информации, называл себя OG, что расшифровывается как Original Gangster. Один из участников группы описывает его так: «Он в хорошей форме. Он силен. Он вооружен. Он натренирован. Как герой какого-нибудь безумного кинобоевика». OG придерживался традиционалистской консервативной позиции и считал, что федеральное правительство многое скрывает от американского народа. Однако, несмотря на это, он не собирался предавать публичности секретную информацию. Она была предназначена только для тех, кто состоял в группе в Discord.

Один из участников этой группы рассказал WP, что продолжал переписываться с OG и после того, как ФБР официально начало расследование утечки. По его словам, OG полностью понимает происходящее и последствия, которые могут ему грозить, но пока не знает, каким образом разрешить эту ситуацию. В своем последнем сообщении в группе он попросил всех ее участников удалить всю информацию, касающуюся него, в том числе любые копии засекреченных документов.

Секретная информация, которая была слита за пределы группы в Discord, включала в себя сведения и прогнозы американских военных относительно войны в Украине. В частности, в документах можно было найти информацию о том, что Сербия согласилась поставлять Украине оружие. Также в них содержатся прогнозы относительно хода войны, информация о поставках оружия, прослушке лидеров государств и многое другое.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari