Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 1440
Новости

Сын красноярского губернатора, сбежавший из-под ареста в Италии, вернулся в Россию — пресс-служба правительства Красноярского края

Сын губернатора Красноярского края Артем Усс, которого власти США разыскивают по нескольким обвинениям, находится в России. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе правительства края. Там не уточнили, общался ли губернатор Александр Усс со своим сыном после его возвращения.

Обновлено: Артему Уссу, который был заочно арестован российским судом в декабре, изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

Артем Усс был задержан в Италии по запросу США в октябре. 21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию, однако через два дня стало известно, что Усс сломал электронный браслет и сбежал из-под домашнего ареста.

США обвиняют его в контрабанде нефти из Венесуэлы в обход санкций, экспорте военных технологий из США, банковском мошенничестве и отмывании денег. По этому делу были задержаны также деловой партнер Усса Юрий Орехов и еще трое россиян.

Россия обратилась к Италии с просьбой об экстрадиции Артема Усса. На родине на него завели дело об отмывании денег в особо крупном размере организованной группой, в декабре Мосгорсуд заочно арестовал Усса. Предположительно, российские власти таким образом пытались спасти его от выдачи США.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari