Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 1601
Новости

Украинские спортсмены не будут участвовать в соревнованиях, к которым допущены атлеты из России и Беларуси

Украинским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях, к которым допустят атлетов из России или Беларуси. Такое решение принял Кабинет министров Украины. Его огласил в эфире общенационального телемарафона министр Кабмина Олег Немчинов.

По его словам, с идеей о запрете выступил министр молодежи и спорта, президент Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Вадим Гутцайт. Согласно ограничениям, украинские федерации спорта могут быть лишены статуса международных, если будут участвовать в соревнованиях, где есть россияне и беларусы. Новые правила распространяются в том числе на Олимпиаду, которая пройдет в Париже в следующем году.

Решение украинского кабмина последовало за заявлением МОК о возможности допуска российских и белорусских спортсменов до участия в следующих Олимпийских играх. 28 марта исполком организации рекомендовал международным федерациям допустить до турниров тех, кто не поддерживает войну в Украине, в качестве нейтральных участников. Однако это лишь рекомендации — официальное решение МОК примет позже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari