Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 9815
Новости

Вывоз стиральных машин как признак отхода россиян, прогноз об окончании войны и ордер на арест Путина. Что происходит на линии фронта

Обстановка на фронте

Российские силы продвигаются в Бахмуте незначительно и вряд ли смогут возобновить наступление на Угледар, пишет в очередной сводке американский Институт изучения войны (ISW). Авторы отчета цитируют представителя украинской армии Сергея Череватого, по словам которого за последний день российские военные предприняли 42 попытки атаковать в районе Бахмута.

«Относительно невысокий темп российских атак в Бахмуте и около него 16 марта вместе с относительно небольшим числом заявлений России о продвижении или захвате территории в этом районе подтверждает оценку ISW от 15 марта о том, что наступление ЧВК Вагнера на Бахмут, вероятно, приближается к кульминации», — считают эксперты института.

В их сводке также отмечается, что российские силы продолжают ограниченные операции в западной части Донецкой области, около города Угледар, расположенного в 30 км от Донецка.

В ежедневной сводке британской военной разведки говорится, что российские военные и наемники ЧВК Вагнера в последние дни смогли закрепиться на западном берегу реки Бахмутки, проходящей через центр города. При этом в предыдущую неделю река фактически обозначала линию фронта. Вооруженные силы Украины продолжают оборонять западную часть города.

В целом вдоль линии фронта уровень локальных продвижений сейчас самый низкий с начала января 2023 года, считают авторы сводки. Судя по всему, российские войска временно истощили боевые возможности своих подразделений и их не хватает даже на небольшие наступательные операции.

Британская военная разведка полагает, что российское командование будет стремиться восстановить наступательный потенциал, как только произойдет пополнение личного состава и боеприпасов. До тех пор командирам придется выбирать между проведением наступательных операций и обеспечением надежной обороны вдоль линии фронта.

Пророссийский Telegram-канал «Два майора» пишет, что северо-западнее Бахмута ЧВК Вагнера «развивают успех после взятия Зализнянского».

Между тем разведка Эстонии сообщает, что ЧВК Вагнера не может набрать достаточное количество новых наемников, из-за этого российское военное руководство начало заменять их на регулярные части на южном фланге своей группировки у Бахмута. Эстонская разведка также отметила снижение интенсивности штурмовых действий россиян на этом направлении в сравнении с зимним периодом — из-за погоды и ротации подразделений, однако предупредила, что к апрелю их активность может опять возрасти.

В сводке ВСУ говорится, что на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях армия РФ безуспешно наступала в направлении Каменки, Невельского, Авдеевки и Марьинки Донецкой области. На Купянском и Лиманском направлениях россияне также безуспешно пытались прорвать оборону украинской армии, сообщают в украинском Генштабе.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях ситуация остается без изменений. Россияне продолжают осуществлять инженерное оборудование местности в приграничных районах Брянской и Курской областей, пишет Генштаб Украины. На Запорожском и Херсонском направлениях российская армия обороняется, сообщает ВСУ.

Ранее назначенный Россией «врио губернатора» Запорожской области Евгений Балицкий заявлял, что Киев готовит свои войска, чтобы активизировать боевые действия на Запорожском участке фронта. Военный эксперт Роман Свитан в интервью The Insider заявил, что подготовка на этом направлении идет, но о наступлении говорить пока рано. Вместе с тем, по его словам, есть признаки отступления россиян с этого направления:

«На запорожском участке фронта, как и на других участках, происходит ротация войск, то есть идет замена и часть уходит на доукомплектование, а другая заходит. После захода войск происходит так называемая разведка боем, чтобы определить границы укрепрайонов противника.
То, что мы сейчас видим, — это послеротационные военные действия, которые проводятся нашими войсками, выходящими на линию фронта. Это можно считать банальной разведкой боем, но с разведки боем начинается любое наступательное действие. Здесь всё будет зависеть от команды.
Новые части, выходящие на линию фронта, готовятся для выполнения наступательных действий. Когда они будут? Это уже другой вопрос, но подготовка идет постоянно. Это банальные действия любой части, которая разворачивается. Это не то наступление, о котором говорят, но подготовка может быть.
16 марта украинский Генштаб дал информацию о том, что российские грузовики, которые везут на Херсонское и Запорожское направления боеприпасы, обратно возвращаются, набитые стиральными машинами с левого берега. Это говорит о том, что россияне готовятся уходить с левого берега и с Запорожского фронта. Такая подготовка всегда заметна, когда тыловые крысы знают, как будут развиваться события, и готовятся уходить: грабят и начинают вывозить награбленное.
Это хороший сигнал, когда появляются вереницы грузовиков, которые обратно идут, груженные бытовой техникой из оставленных домов, в Крым. Готовятся к нашему наступлению и своему отступлению. У всех армий такое, так устроен этот мир. Этого нет на Донбассе и в Луганске, там обратно идут пустые машины, а вот с Запорожского и Херсонского направлений — полные».

Обстрелы

Два человека погибли в результате российских обстрелов Донецкой области. По данным областной администрации, также повреждены 19 жилых домов, здание колонии, школа и предприятие. Утренний ракетный удар по Авдеевке обошелся без жертв. На фото — последствия удара по Авдеевке:

Поставка вооружений

Министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню заявил Комиссии по обороне Национального собрания Франции, что колесные пушечные бронированные машины AMX-10RC, о планируемой передаче которых Украине Франция объявила в начале января, «только что прибыли в Украину».

«Некоторые уже прибыли на передовую», — сказал Лекорню, не уточнив количество поставленных машин. «Я рассматриваю сейчас вопрос, как мы можем произвести вторую волну поставок», — цитирует его Le Figaro.

По данным французских СМИ, Франция планировала передать из наличия 40 машин AMX-10RC, в том числе 20 — в первой партии. На 2021 год у французской армии было 247 машин AMX-10RC.

Politico пишет, что Китай поставляет России оружие и военную продукцию, а также продукцию двойного назначения. Один из крупнейших оборонных подрядчиков КНР в июне отправил тысячу винтовок CQ-A российской компании «Техкрим», которая сотрудничает с Минобороны РФ. Винтовки CQ-A, созданные по образцу M16, обозначаются как «гражданские охотничьи винтовки». Politico уточняет, что они также используются военной полицией в Китае и вооруженными силами — от Филиппин до Парагвая.

Компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co. (DJI) отправляла в прошлом году детали для дронов через ОАЭ небольшому российскому дистрибьютору. Аккумуляторы и камеры, предназначенные для беспилотников, шли через ОАЭ, всего было поставлено 12 партий таких запчастей. Через Турцию в Россию в 2022 году отправили более 12 тонн бронежилетов на сумму около $10 млн. Издание отмечает, что товары относятся к продукции двойного назначения, потенциально РФ может использовать их в войне в Украине. Подтверждений применения китайских винтовок на поле боя нет, при этом китайские коммерческие беспилотники уже были замечены в Украине.

Минобороны Швеции сообщило, что утверждено решение о передаче восьми единиц колесных 155-мм САУ FH 77 BW L52 «Archer» для ВСУ. Украинские силы получат шведские САУ в течение нескольких месяцев. «Archer» будут оснащены компьютеризированной системой управления огнем, после чего украинские военные пройдут необходимое обучение. Также сообщается о планах создать рядом с Украиной логистический хаб, где в том числе будет осуществляться ремонт.

Кабмин Словакии одобрил передачу 13 истребителей МиГ-29 Украине, заявил премьер-министр страны Эдуард Хегер. «Обещания должны выполняться, и когда [президент Украины Владимир] Зеленский попросил больше оружия, в том числе истребители, я сказал, что мы сделаем всё возможное», — написал Хегер в Twitter.

Бельгия передаст ВСУ 240 военных грузовиков. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на De Standaard. Партия из 240 грузовиков Volvo Cargo, Volvo Shelter, Volvo Fassi и Volvo Manumat поедет в Украину уже на следующей неделе. В Минобороны Бельгии отмечают, что логистика во время войны не менее важна, чем вооружение. По оценке военного ведомства, грузовики находятся в хорошем состоянии — несмотря на то, что их эксплуатируют с начала 1990-х годов.

Возможное окончание войны

Военный эксперт, сотрудник военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха Маркус Койпп считает, что война может закончиться к октябрю из-за того, что Россия не сможет восполнять запасы оружия. Об этом он заявил в интервью T-Online. На это интервью обратило внимание «Агентство».

«Война, вероятно, закончится в октябре. К такому выводу я прихожу на основе простых расчетов, соотнося запасы танков и другой боевой техники у России до войны с потерями. У меня также сложилось впечатление, что российские запасы крайне завышены: многое оружие относятся к 1950-м и 1960-м годам, что хорошо выглядит на бумаге, но не имеет никакой практической ценности», — сказал Койпп.

По мнению эксперта, украинское руководство поступает правильно, продолжая оборонять Бахмут. Койпп считает, что бои за город связывают большое количество российских войск, при этом за счет боев Украине удается сохранить свои резервы, необходимые для будущего наступления.

Ордер на арест Путина

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Они обвиняются в военных преступлениях, касающихся принудительного перемещения детей из Украины.

Теперь Путин не сможет посетить 123 страны, которые ратифицировали Римский статут и признают юрисдикцию МУС в Гааге. Это почти все страны Европы, Южная Америка, Таджикистан, Афганистан, Бразилия, Южная Африка, Центральноафриканская республика, Нигерия. Среди стран, которые не ратифицировали Римский статут или отозвали свою подпись, — Россия, США, Китай, Индия, Израиль и Турция.

О том, что происходило на фронте 16 марта, читайте в сводке The Insider: «По всей России раздают повестки, ЧВК Вагнера выдыхается в Бахмуте, Израиль впервые передал военную технику Киеву. Что происходит на фронте».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari