Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.51
Поддержите нас English
  • 11569
Новости

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщается на сайте суда.

«Г-н Владимир Владимирович Путин, родившийся 7 октября 1952 года, президент Российской Федерации, предположительно, несет ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации. Преступления, предположительно, были совершены на оккупированной территории Украины как минимум с 24 февраля 2022 года. Имеются разумные основания полагать, что г-н Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за вышеуказанные преступления, за совершение деяний непосредственно, совместно с другими лицами и/или через других лиц и за его неспособность должным образом контролировать гражданских и военных подчиненных, совершивших указанные действия».

В том же подозревается и Львова-Белова. При этом сообщается, что изначально ордера были секретными, однако информацию решили сделать публичной «для предотвращения дальнейших преступлений».

«Палата сочла, что ордера являются секретными для защиты потерпевших и свидетелей, а также для обеспечения безопасности расследования. Тем не менее, помня о том, что поведение, рассматриваемое в настоящей ситуации, предположительно, продолжается, и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению дальнейшего совершения преступлений, палата сочла, что в интересах правосудия уполномочить секретариат публично раскрывать наличие ордеров, имена подозреваемых, преступления, в отношении которых выданы ордера, и способы ответственности, установленные палатой».

Ордера на арест были выданы на основании заявлений, поданных прокуратурой Международного уголовного суда 22 февраля 2023 года.

Представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на решение Международного уголовного суда заявила, что Россия его исполнять не будет, так как «не является участником Римского статута Международного уголовного суда и обязательств по нему не несет».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari