Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 2294
Новости

Си Цзиньпин приедет в Россию на встречу с Путиным — Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Россию на встречу в Владимиром Путиным уже на следующей неделе, утверждает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с вопросом. Как отмечает агентство, визит был запланирован после того, как Китай в феврале предложил свой план для прекращения войны в Украине.

Последний раз Путин и Си Цзиньпин встречались в сентябре в Самарканде на саммите ШОС. В декабре Путин пригласил китайского лидера приехать в Москву весной 2023 года. В феврале он принял в Кремле главу китайской дипломатии Ван И.

Ранее в марте Bloomberg со ссылкой на собственные источники писал, что расписание Путина на сентябрь составлено таким образом, чтобы он мог посетить предстоящий саммит G20 в Дели. Предыдущие два саммита «Большой двадцатки» он пропустил.

В декабре The Wall Street Journal сообщала, что Си Цзиньпин поручил китайским чиновникам значительно нарастить сотрудничество с Россией в энергетической и торговой сферах. По данным газеты, расширение сотрудничества подразумевает увеличение импорта российских нефти, газа и сельхозпродукции, создание совместных энергетических проектов и инвестиции в транспортную инфраструктуру России.

В феврале госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Китай, предположительно, оказывает России нелетальную военную помощь, а также рассматривает возможность поставки летальных вооружений. Вскоре Der Spiegel написала, что Москва ведет с Пекином переговоры о покупке боевых дронов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari