Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.5
Поддержите нас English
  • 2766
Новости

Россия в обход санкций получает чипы через Казахстан, Турцию и ОАЭ — Bloomberg

Россия обходит санкции Евросоюза и стран «Большой семерки» и продолжает получать чипы и микросхемы, необходимые для войны в Украине. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника.

По его словам, полупроводники, произведенные в ЕС и странах-союзницах, поставляются в Россию через третьи страны. Источник Bloomberg утверждает, что это Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан. Также он подчеркнул, что выросли поставки из Китая в Россию. В последнее время об этом сообщали американские и европейские чиновники, а также СМИ. Сам Китай отрицает, что помогает Кремлю.

Bloomberg приводит статистику от женевской организации Trade Data Monitor, показывающую, как увеличивался экспорт технологий, которые могут быть использованы в войне, в Россию. В некоторых случаях сумма поставок увеличилась с минимальных показателей в 2021 году до миллионов долларов в 2022-м. Самый яркий пример — Казахстан. В 2021 году он экспортировал в Россию полупроводников на сумму $12 тысяч, а в 2022-м эта сумма выросла до $3,7 млн.

В странах ЕС, США, Японии и Великобритании, которые ввели санкции против России, сумма поставок упала в несколько раз. Если в период с 2017 по 2021 годы Россия ежегодно покупала у них схемы и микросхемы в среднем на $163, то в 2022 году эта сумма уменьшилась до $60 млн. Bloomberg подчеркивает, что Турция, Сербия, ОАЭ и еще несколько стран Восточной Европы и Центральной Азии помогли России восполнить этот дефицит. Поставки высокотехнологичных компонентов в эти страны из стран-союзниц выросли на аналогичную сумму.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari