Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1049
Новости

США ввели санкции против трех российских военных учреждений, причастных к покупке иранских беспилотников

США ввели санкции против трех российских военных учреждений, причастных к покупке Кремлем иранских беспилотников Shahed-136, которые используются на войне против Украины. Об этом говорится на сайте правительства США.

Под американские санкции попали Воздушно-космические силы России (ВКС), 924-й российский государственный центр беспилотной авиации и Командование военно-транспортной авиации (ВТА). ВКС, по данным Госдепа США, является предполагаемым бенефициаром российско-иранского соглашения о передаче беспилотников. 924-й государственный центр беспилотной авиации направил военных в Иран для прохождения обучения управлению беспилотниками, а ВТА занималась отправкой беспилотников из Ирана в Россию.

Правительство США подчеркивает, что Россия, покупая иранские беспилотники, нарушает 2231-ю резолюцию Совета безопасности ООН об иранской ядерной проблеме, а также способствует эскалации конфликта в Украине. «Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы сорвать эти передачи и наложить последствия на тех, кто занимается этой деятельностью», — говорится в сообщении правительства.

Ранее стало известно, что запрет на поставку беспилотников в Россию войдет в девятый пакет санкций Евросоюза. Речь идет как о прямых поставках БПЛА и их комплектующих, так и об ограничении поставок в третьи страны, которые потенциально могут продать их России (например, в Иран).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari