Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2231
Новости

Bloomberg: Евросоюз «подсел» на российский СПГ, нарастив поставки на 40%

Европейские страны «подсели» на российский сжиженный природный газ (СПГ), который после резкого сокращения поставок трубопроводного газа превратился в одну из альтернатив. В октябре поставки СПГ и трубопроводного газа в Европу практически сравнялись, причем в ближайшее время, скорее всего, поставки СПГ превзойдут трубопроводные, так как отказываться от российского СПГ в условиях энергетического кризиса Европа не будет, отмечает агентство Bloomberg.

С начала года импорт СПГ из России в ЕС вырос на 40%. Агентство отмечает, что это «горькая пилюля для европейских стран», которые всячески пытаются сократить доходы Москвы от продажи энергоресурсов. Однако дефицит топлива не оставляет Европе выбора — в 2022 году расходы на СПГ из России за девять месяцев выросли в пять раз и составили €12,5 млрд ($13 млрд). Значительная доля поставок пришлась на Францию и Бельгию, именно они позволили России занять второе место после США по объемам поставок СПГ в Северо-Западную Европу.

«Российский СПГ должен продолжать поступать. Это необходимо для баланса глобального рынка СПГ, он и так сжался. Я думаю, что большинство европейских стран действительно счастливы закрывать на это (поставки СПГ из России — The Insider) глаза», — заявила агентству научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Анн-Софи Корбо.

Ввести эмбарго на российский газ или СПГ по аналогии с нефтяными санкциями, как отмечает агентство, ЕС не сможет — слишком много противоречий внутри союза и слишком высока зависимость европейцев от газа. Вместе с тем доля России в энергобалансе Европы за этот год опустилась с примерно 30% до 10%. Но связи России и Европы в газовой сфере хоть и сократились, но не обнулились. У европейских компаний по-прежнему остались доли в российских проектах, в том числе тех, которые теперь поставляют СПГ в ЕС. Самый яркий пример — французская TotalEnergies, которой принадлежит 20% доля «Ямал СПГ», крупнейшего производителя СПГ России. Сам проект принадлежит компании «Новатэк» — в нем у французской компании 19% доля.

Наращивает поставки СПГ и госкомпания «Газпром». Как отмечает Bloomberg, недавно первую партию газпромовского СПГ получила Греция. Тем не менее, наращивать сотрудничество именно с «Газпромом» европейские страны не спешат, так как опасаются принуждения расплачиваться за поставки топлива в российских рублях — аналогичное условие было введено летом в отношении трубопроводного газа.

Оценить эффект роста поставок СПГ в Европу для России пока невозможно, так как повышенные налоги на экспорт СПГ заработают только с 2023 года, эти доходы уже заложены в новой бюджет. Однако агентство отмечает, что, невзирая на резкое сокращение экспорта газа, Москва сможет извлечь выгоду за счет рекордных цен на газ, в том числе и на сжиженный. Европе же не удастся значительно снизить объемы поставок СПГ вплоть до 2025 года — именно до этой даты заключались многие долгосрочные контракты, которые поставщики СПГ не готовы пересматривать раньше времени из-за высоких штрафов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari