Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 4710
Новости

Волгоград будут переименовывать в Сталинград девять дней в году

Дорожные знаки «Волгоград» на въездах в город заменили на «Сталинград». Городская дума решила возвращать городу «исконное, героическое имя» по праздникам, девять дней в году, сообщает V1 со ссылкой на волгоградскую администрацию.

Знаки «Начало населенного пункта» и «Конец населенного пункта» с названием «Сталинград» будут устанавливать на въездах в город по федеральным трассам Сызрань — Саратов — Волгоград, Волгоград — Каменск-Шахтинский (на улице Неждановой), Р-22 «Каспий» (на улице Исторической) и по региональной трассе Р-221 (улице Генерала Романенко).

Знаки будут менять в дни, «благодаря которым город вошел в мировую историю как давший отпор немецко-фашистским захватчикам», пояснили в администрации, – 2 февраля (день победы в Сталинградской битве), 23 февраля (День защитника отечества), 8 мая (день присвоения Волгограду звания «Город-герой»), 9 мая (День Победы), 22 июня (начало Великой Отечественной войны), 23 августа (день памяти жертв массированной Сталинграда), 2 сентября (день окончания Второй мировой войны), 9 декабря (День героев отечества) и 19 ноября (день начала разгрома фашистских войск под Сталинградом).

20 ноября знаки заменят на старые.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari