Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 706
Новости

«Ъ»: АП планирует подготовить курс для студентов о «российской государственности» для «расставления мировоззренческих акцентов»

Администрация президента к марту планирует подготовить учебный курс для студентов «Основы и принципы российской государственности», пишет «Коммерсантъ».

Курс — часть кремлевского проекта «ДНК России», который, как пишет «Ъ», является полноценной реформой высшего гуманитарного образования. Его организатор — замглавы Минобрнауки Григорий Гуров, а руководитель — глава президентского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев. В рамках курса российские власти планируют «расставить мировоззренческие акценты» студентов, а также привить им национальные ценности, определенные российскими чиновниками.

Так, студентам будут рассказывать о возникновении российского государства и его традициях. Как пишет «Ъ», в курс также входит блок под условным названием «Россия и внешний мир». Из него студенты должны узнать, почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов». Курс придется изучать всем студентам, независимо от специальности.

После начала войны российские власти начали насаждать свою точку зрения не только через СМИ, но и через образование. Так, в школах появились «Разговоры о важном» — внеурочное занятие, в рамках которого детям прививаются «патриотические ценности». Посещение таких уроков добровольное, однако СМИ неоднократно сообщали, что школьникам и их родителям угрожают в случае их непосещения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari