Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Мосгорсуд освободил владельца "Домодедово" Каменщика

Президиум Мосгорсуда отменил домашний арест владельца «Домодедово» Дмитрия Каменщика, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту в 2011 году, передает «Интерфакс» со ссылкой на постановление президиума.

«Кассационное представление заместителя генерального прокурора Малиновского и кассационную жалобу адвоката Ионовой удовлетворить, отменить постановление от 14 апреля 2016 года о продлении Каменщику меры пресечения в виде домашнего ареста»,- огласил председательствующий Дмитрий Фомин.

В своем представлении замгенпрокурора указал, что в судебных решениях не приведены убедительные доводы того, что в отношении Каменщика должна быть избрана мера пресечения, а также настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между действиями фигуранта и действиями террориста.

В своей кассационной жалобе адвокат приводит аналогичные доводы, указывает, что суды первой и второй инстанций не проверили причастность Каменщика к инкриминируемому ему преступлению, а также считает, что его можно отпустить под залог в 50 млн рублей.

«Ни один допрошенный по делу свидетель не указывает на Каменщика как на лицо, которое разработало и ввело в действие технологию 2010 году. Единственный свидетель - Максимов - его показания основаны на предположениях, о чем он сам и говорит», - сказала Ионова. По ее словам, истинная причина гибели людей, установленная ранее вынесенными судебными актами, - умышленные действия террориста Магомеда Евлоева, а не действия топ-менеджмента аэропорта. Следователь Сергей Дубинский на заседании просил оставить Д.Каменщика под домашним арестом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari