Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 1543
Новости

Маск уволит половину сотрудников Twitter — Bloomberg

Илон Маск, ставший новым владельцем Twitter, планирует уволить около 3700 работников компании — это половина персонала, пишет Bloomberg. По данным источников, знакомых с ситуацией, об увольнении сотрудникам объявят уже 4 ноября.

Все это делается для того, чтобы снизить издержки, отмечает агентство. При этом Маск также хочет отменить политику компании, согласно которой работать сотрудникам можно из любого места. Оставшихся в компании попросят явиться в офисы, но в отношении некоторых могут быть сделаны исключения.

Тем, кого в итоге уволят, могут выплатить зарплату за два месяца — такой сценарий пока обсуждается. После того как Маск принял решение о сокращениях, главный бухгалтер Twitter Inc. Роберт Кайден ушел из компании, пишет Bloomberg.

Ранее Маск, купивший Twitter за $44 млрд, уже уволил ключевых руководителей компании, в том числе гендиректора Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала, главного юрисконсульта Шона Эджетта и главу отдела правовой политики, доверия и безопасности Виджая Гадде.

Накануне Маск объявил, что верификация в Twitter (синяя галочка) будет стоить $8, несмотря на возражения пользователей: «Всем, кто жалуется: пожалуйста, продолжайте жаловаться, но это будет стоить $8». После первого сообщения об этом американский писатель Стивен Кинг заявил, что в таком случае уйдет из Twitter. Маск же ответил, что Twitter нужно «как-то платить по счетам», компания не может полностью полагаться на рекламодателей.

28 октября сделка по покупке Twitter была завершена. Bloomberg сообщал, что Маск собирается в первую очередь убрать опцию «пожизненной» блокировки аккаунтов. Уже заблокированные пользователи, скорее всего, смогут восстановить аккаунты. Сам предприниматель заявил, что купил Twitter не ради прибыли, а чтобы «сохранить безопасную площадку для общения в интернете и избежать раскола соцсетей».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari