Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 7342
Новости

Несовершеннолетние сыновья Кадырова приехали в Мариуполь с оружием. Видео

Несовершеннолетние сыновья главы Чечни Рамзана Кадырова: 16-летний Ахмат, 15-летний Эли и 14-летний Адам — прибыли в Мариуполь. Они попозировали для репортажа телевизионщиков со стрелковым оружием в руках. Кадыров разместил видео в своем Telegram-канале.

В полной версии ролика на ЧГТРК «Грозный» появляется и министр культуры Чечни, дочь Кадырова — Айшат Кадырова, которая возглавила рабочую поездку чеченской делегации на Донбасс. Она прошлась по улицам в сопровождении министра по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмеда Дудаева и нескольких десятков силовиков с автоматами. 16 октября врио главы «ДНР» Денис Пушилин вручил Айшат Кадыровой орден Дружбы «за сотрудничество, как символ благодарности за поддержку Донбасса».

«Несомненно, ее отличает доброе и смелое сердце, которое привело в Донецк в столь небезопасное время. Айшат Кадырова известна как защитница прав человека, много делает для поддержания духа бойцов, участвующих в специальной военной операции. Поддерживает их искусством, словом и, конечно, молитвой», — написал Пушилин.

В начале октября Кадыров обещал отправить сыновей на войну в Украину. По его словам, юный возраст «не должен мешать обучению защитников Родины». Тогда он публиковал видео с тренировочных учений. Позже в тот же день член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил в ответ, что дети по закону «категорически не подлежат призыву». При этом депутат назвал Кадырова боевым генералом, а чеченцев — хорошими воинами.

С начала вторжения России в Украину глава Чечни активно поддерживает действия властей и все заявления президента России Владимира Путина, комментируя их в Telegram-канале с более чем тремя миллионами подписчиков. В сентябре глава Чечни выступил за проведение «самомобилизации» во всех регионах России, спустя почти неделю, 21 сентября, Путин объявил о «частичной» мобилизации в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari