Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 13689
Новости

«С Z ни один книжный не возьмет». Симоньян пожаловалась на издательства, отказывающиеся выпускать «Поэzию русского лета»

Некоторые издательства в России отказываются выпускать сборник стихов с символом Z на обложке, который российская армия использует с начала вторжения в Украину. Об этом написала пропагандистка Маргарита Симоньян в Telegram-канале.

«Когда мы обратились в издательства с предложением издать тот самый сборник современной фронтовой поэзии „Поэzия русского лета“, который мы сами составили, сделали иллюстрации и вообще все, нам ответили: „Уберите с обложки букву Z. С этой буквой ни один книжный магазин не возьмет“. Это цитата. И это, конечно, приговор. Нам всем».

Она также опубликовала скриншот переписки.

В то же время не все книжные в России придерживаются подобной позиции, так как есть и обратные случаи, когда они отказывались продавать книги выступающих против войны писателей. В июле книжные магазины «Москва», «Библио-глобус» и «Молодая гвардия» отказались продавать книги Виктора Шендеровича. По словам писателя, магазины сняли с продажи его новую книгу — сборник прозы «Среди гиен». В «Москве» ему сообщили, что это связано с обвинениями в экстремизме. 30 декабря 2021 года Минюст включил Шендеровича в реестр «СМИ, выполняющих функции иностранного агента», после чего он покинул Россию.

В июне магазин «Молодая гвардия» изъял из продажи все книги писателя Бориса Акунина, который выступал против войны с Украиной. Также писатель создал проект «Настоящая Россия» по сбору средств для украинских беженцев. Он уехал из России еще в 2014 году после аннексии Крыма.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari