Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.27
Поддержите нас English
  • 11023
Новости

В Москве силовики избили участников поэтической акции против мобилизации. Одного из них изнасиловали гантелью — «Новая газета. Европа»

В Москве силовики избили и изнасиловали гантелью активиста Артема Камардина, который был участником поэтической акции против мобилизации. Об этом сообщает «Новая газета. Европа». Силовики ворвались в квартиру к активистам Артему Камардину, Александре Поповой и Александру Менюкову, вскрыв дверь болгаркой. Полицейские не пустили адвоката в квартиру, сославшись на то, что там проводится оперативно-розыскное мероприятие — «осмотр помещения».

Силовики «очень сильно избили Камардина и засунули ему в анальное отверстие гантель». После этого они заставили участников акции извиниться на камеру за слова «Слава Киевской Руси».

В Telegram-канале «112» появилось видео с «извинениями» задержанных.


Всех активистов отвезли в Следственный комитет, неизвестно, по какому уголовному делу проводятся оперативные мероприятия.

Обновление: Александру Попову выпустили из здания СК РФ. По её словам, силовики приклеивали ей стикеры на лицо с помощью суперклея.

«На мне очень много суперклея, потому что силовики приклеивали мне на суперклей стикеры к лицу, пытались заклеить рот, вырывали волосы, пинали, угрожали изнасилованием впятером», — рассказала Попова. Он также сообщила, что силовики записали на видео изнасилование Камардина и показывали ей. Также подруга активистов рассказала, что после обыска из квартиры пропало 600 долларов.

25 сентября в Москве прошли «Маяковские чтения» — акция у памятника поэту Владимиру Маяковскому, на которой присутствующие читали стихи. Акцию активисты объявили антимобилизационной. Камардин принимал в ней участие.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari