Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3142
Новости

Пригожин лично завербовал на войну в Украине 500 заключенных из ИК в Калужской области — осужденный Александр Шестун

Уголовник-рецидивист Евгений Пригожин лично приезжал вербовать на войну заключенных в ИК-3 «Товарково» и ИК-4 «Медынь», расположенные в Калужской области. Об этом рассказал Sota отбывающий наказание экс-глава Серпуховского района Александр Шестун.

По его словам, в Украину забрали около 500 заключенных.

В декабре 2020 года Шестуна приговорили к штрафу в 49 млн рублей и 15 годам колонии строгого режима. Его обвиняют в получении взятки, мошенничестве, отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Сам экс-глава Серпуховского района считает дело политически мотивированным. В 2018 году, за несколько месяцев до ареста, он опубликовал видеообращение к Путину, в котором рассказал о принуждении к отставке под угрозой конфискации дома и уголовного преследования. По словам Шестуна, его увольнения добивался губернатор Московской области Андрей Воробьев. Шестун выложил запись разговора с генералом ФСБ Ткачевым, который шантажировал его и угрожал «катком» уголовных дел, если Шестун не уйдет в отставку. 21 мая 2021 года Международный правозащитный центр «Мемориал» признал Шестуна политическим заключенным.

В сентябре в сети появилось видео, на котором Евгений Пригожин вербует заключенных ИК-6 Йошкар-Олы для участия в войне против Украины. На кадрах он стоит перед строем заключенных и рассказывает им про условия службы. В этом же видео Пригожин впервые прямым текстом говорит о том, что ему принадлежит ЧВК Вагнера. Осужденные еще до появления видео рассказывали The Insider, что Пригожин лично вербует заключенных в российских колониях, предлагая освобождение через полгода за участие в военных действиях в Украине. По словам заключенных, Пригожин не скрывает, что их вербовку санкционировал лично Путин. В Украину из российских колоний отправляют не только насильников и убийц. Правозащитница, глава фонда «Русь сидящая» Ольга Романова заявляла, что на войну отправится и маньяк-каннибал. По ее словам, всего Пригожин завербовал уже до 10 тысяч заключенных.

Евгений Пригожин — уголовник-рецидивист, судимый за кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Наемники Пригожина участвуют во множестве операций за рубежом, во многих случаях (как, например, при вторжении в Украину) под прямым командованием ГРУ. Он получил прозвище «повар Путина» из-за того, что занимается организацией кремлевских обедов. Также он финансирует «Агентство интернет-исследований» — крупнейшую «фабрику троллей» в РФ. В феврале 2018 года Федеральный суд американского округа Колумбия обвинил «фабрику троллей» во вмешательстве в президентские выборы в США 2016-го года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari