Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Директор лагеря на Сямозере сознательно отказалась привлекать МЧС для поиска детей

Директор карельского лагеря «Парк-отель «Сямозеро»» Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов после пропажи детей решили не звонить в службу спасения, - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в эфире радиостанции «Вести ФМ».

По его словам, заместитель Решетовой Виноградов с группой детей добрался до острова и позвонил директору лагеря. «Они переговаривались между собой и приняли решение не звонить в службу спасения. Думали, что рассосется», - заявил представитель СКР. Потом директор позвонила своим знакомым, взяли лодки и поехали смотреть сами. «Если бы они вовремя позвонили в спасательные службы, детей можно было бы спасти. Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям», - подчеркнул представитель СК.

По словам Маркина, лагерь нужно было закрывать, потому что там не хватало еды и матрасов на всех детей. «Еще в прошлом году в этом лагере были выявлены вопиющие нарушения санитарно-эпидемиологических норм. И тогда прокуратура выходила с требованием закрыть этот лагерь, дело было передано в арбитражный суд, но по каким-то причинам суд отказал», - отметил он.

В этом году проверка опять выявила нарушения санитарно-эпидемиологических норм. «В частности, во-первых, там было больше отдыхающих, чем положено, элементарно не хватало матрасов, не хватало еды - на 220 человек рассчитана норма, ее делили на 290», - сообщил представитель СКР.

Руководитель Роспотребнадзора Карелии Анатолий Коваленко должен был принять решение о закрытии лагеря при таких нарушениях, считает представитель СКР.

Кроме этого, Маркин рассказал, что уголовное дело в отношении инструктора Валерия Круподерщикова, спасавшего детей на Сямозере, может быть переквалифицировано на более мягкую статью.

«Круподерщиков предпринимал попытки спасти. Дело в отношении его может быть переквалифицировано на более мягкую статью - «Причинение смерти по неосторожности», - сказал генерал.

Еще одна девушка-инструктор, которая была в одной из перевернувшихся лодок, до сих пор лежит в больнице с воспалением легких. «Она проходит по делу как свидетель», - сказал Маркин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari