Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1034
Новости

Евросоюз поддержал остановку соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян

Евросоюз поддержал полную остановку соглашения об упрощенном визовом режиме для россиян. Еврокомисия (ЕК) планирует утвердить решение о прекращении действия соглашения с 12 сентября.

По данным ЕК, граждане России столкнутся с более продолжительными и дорогостоящими процедурами получения виз в ЕС, также усложнится получение многократных виз. При этом в ЕС намерены создать более удобные условия выдачи виз «студентам, журналистам, диссидентам и представителям гражданского общества» России. Страны ЕС получат право отказывать в визе гражданам РФ, которые могут «угрожать безопасности этих стран и ЕС». Что именно подразумевается под «угрозой», не уточняется.

Помимо этого, комиссия внесла в Совет ЕС предложение о непризнании российских загранпаспортов, выданных на оккупированных территориях Украины. Сейчас, по данным ЕК, у россиян есть до миллиона многоразовых шенгенских виз, все они могут быть пересмотрены.

Отдельные страны Евросоюза могут пересматривать принятые решения по уже выданным визам, уточнили в ЕК.

Ранее по итогу двухдневных переговоров министров иностранных дел ЕС, прошедших в Праге, было объявлено, что Евросоюз приостановит выдачу виз гражданам России в упрощенном порядке. Отмечалось, что полный запрет на выдачу виз вводиться не будет.

С начала войны в Украине некоторые страны ЕС прекратили выдачу виз гражданам России: к ограничениям присоединились Чехия, Латвия, Литва и Эстония. Дания и Нидерланды прекратили выдавать краткосрочные визы. Финляндия заявила, что с 1 сентября сократит выдачу туристических виз россиянам в десять раз.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari